С момента окончания Таней Гроттер Тибидохса прошло уже много лет и, как все поняли, старые герои успели обзавестись семьей и детьми.  В этом плане вас ждет непредсказуемый поворот сюжета, например, Таня все-таки осталась с Бейбарсовым. Самоубийца? Да, нет, как ни странно. А Ирка все-таки выбрала Матвея. Ну, наконец-то?  Это точно.)  Но не в этом дело. Сюжет  касается уже нестарых героев,  а  их детей, которые оказались в Школе для Трудновоспитуемых Волшебников. Да-да, даже дети стражей.
Итак, первые, второй курс.. И так до второго года магспирантуры.  Размеренное даже чересчур спокойное время,  кто-то успел подумать, что все приключения выпали на рыжую голову Гроттер, ничего подобного. 
Итак,  ребята возвращаются в ставший таким родным и таким привычным Тибидохс, спокойно учатся несколько месяцев, потом,  а потом происходит нечто непредвиденное. Какой-то из артефактов, хранящихся в недрах школы взбесился и… По непонятным обстоятельства м магспиранты  попадают в нечто , сродное параллельному миру, а точнее в какое-то среднее звено между двумя мирами.
Место,  где они оказались внушает справедливые опасения. Это их Тибидохс, но одновременно это чужое и враждебное место. Это тот Тибидохс, каким бы он был, в случае если бы война с нежитью закончилась не так идеально. Пустой и заброшенный. И приведения здесь были бы совсем другими, жуткими и отнюдь недружелюбными. Учителей здесь нет, а выбраться поможет лишь артефакт, какой и где его искать знают лишь призраки ,с которыми ещё предстоит установить контакт. Задача не из легких. Но главное проблема даже не в этом. Учеников в чем-то даже устраивает это положение. Пустая школа и только они.  Начинается какая-то непонятная или очень даже понятная игра в любовь? Или не в любовь.  Отношения устанавливаются даже между родственником ,причем отнюдь не братские. Одновременно с этим кто-то ещё пытается что-то предпринять и искать этот артефакт.  Что из этого выйдет?  Узнаете здесь.